Касьянову нужен адекватный рубль

Снижение инфляции и поддержание ее на более низком уровне является одной из главных целей проведения единой денежно-кредитной политики 2004 г. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства в четверг.

 

 Кабинет министров сегодня обсудит проект основных направлений единой кредитно-денежной политики на следующий год, подготовленный ЦБ РФ.

 

 Другой важнейшей целью М.Касьянов назвал обеспечение курса российского рубля "на уровне адекватном развитию экономики".

 

 Важнейшей задачей проведения денежно-кредитной политики 2004 г также является дальнейшее повышение роли банковского сектора в инвестиционном процессе – кредитованию реального сектора экономики, сказал также М.Касьянов.

 

 Премьер-министр заявил также об успехах, достигнутых за последние несколько лет между органами государственной власти в проведении кредитно-денежной политики. "Действия ЦБ РФ всегда скоординированы с Минфином, Минэкономразвития и наоборот. Единство в проведении денежно-кредитной политики – это успех в проведении экономической политики страны, за последние годы такая координация достигнута", - сказал глава правительства.

 

 Среди позитивных тенденций в денежно-кредитной сфере М.Касьянов назвал факт замедления скорости обращения денег, дедолларизацию экономики, а также рост доверия населения к банкам и, как следствие, существенное увеличение объемов вкладов граждан в коммерческих банках.

 

 Кредитно-денежная политика страны является существенной и важнейшей частью общей экономической политики, в том числе бюджетной политики, отметил также М.Касьянов.

 

 В документе, подготовленном ЦБ РФ к заседанию правительства, прогнозируется инфляция в 2004 г в размере 8-10 проц, в 2005 г – 6,5-8,5 проц, в 2006 г – 5,5-7,5 проц.

Ссылки по теме ПРАЙМ-ТАСС

Обсудить