"Король" современного французского футбола прощается с футболом

Знаменитый французский футболист Зинедин Зидан, накануне принявший решение завершить карьеру, считается многими лучшим игроком последнего десятилетия.

Зидан родился в 1972 году в Марселе в семье алжирских иммигрантов. Свою карьеру он начинал в клубе «Кан» откуда перебрался в «Бордо». В 1994 году стал чемпионом Европы среди молодёжных команд, и тогда же дебютировал в первой сборной Франции. В 1996 году он вместе с командой добрался до полуфинала Чемпионата Европы, после чего перешёл в итальянский «Ювентус». Но настоящий триумф ждал его впереди.

В 1998 году Зидан стал главным творцом фантастической победы сборной Франции над Бразилией в финале Чемпионата мира, проходившего у него на родине. Он забил два из трёх безответных мячей в ворота южноамериканцев. Спустя два года Зидан стал ещё и чемпионом Европы. В 2001 году Зидан за 66,5 миллионов долларов перешёл в мадридский «реал», и уже в 2002 году стал обладателем Лиги чемпионов.

Лучший игрок мира 1998 года, лучший игрок Чемпионата мира 1998 года. Постоянно фигурирует в списке лучших игроков мира по самым разным версиям.

Обсудить