Михаил Касьянов: В следующем году налоги будут снижаться

Налоговая нагрузка на экономику страны за счет дальнейшего сокращения налогов уменьшится на 2 процентных пункта ВВП.

 

 Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание правительства, на котором рассматривается проект бюджета на 2004 год.

 

 "Правительство и дальше будет придерживаться политики снижения налоговой нагрузки", - подчеркнул премьер.

 

 По его словам, подобные меры заметно скажутся на развитии экономики.

 

 "Предварительный анализ позволяет надеяться на то, что мы будем иметь значительные сдвиги в обрабатывающих секторах промышленности, строительстве, сфере услуг", - заявил Касьянов.

 

 Снижение налогового бремени и сокращение неэффективных государственных расходов позволит также увеличить финансирование новых направлений, в частности в сфере высоких технологий, промышленности, оборонном комплексе, отметил премьер.

 

 По словам Касьянова, важнейшими приоритетами государства в сфере расходов станет развитие космической отрасли, переработки, здравоохранении.

 

 "Эти направления будут приоритетными в расходной части бюджета", - подчеркнул Михаил Касьянов.

 

 Развитию экономики, по мнению председателя правительства, будет способствовать не только снижение налогового бремени, но и ограничение предельного уровня тарифов естественных монополий.

 

 В частности, предельным уровнем повышения тарифов на электроэнергию в 2004 году обозначены в проекте бюджета на уровне 13 процентов. "Взаимосвязь в сфере тарифов монополистов достигнута, обоснования цифр будут рассмотрены на сегодняшнем заседании правительства", - сказал премьер.

 

 Весьма важным в деле роста экономики Касьянов видит и все большее сокращение участия государства в экономике. В частности, если доля налоговых изъятий в российской экономике в 2002 году составляла 38,5 проц, в 2003 году - 36 проц, то в 2004 году этот уровень снизится до 34 проц, сказал премьер.

РИА 'Новости'