Валерий Шанцев: Разрешения на работу выдают территориальные управления МВД. Город ни при чем

Выход постановления московского правительства о работе комиссий по использованию иногородних рабочих вызвал бурю эмоций в самых разных структурах. Разговоры о том, что Москва приравняла всех приезжих рабочих к иностранным мигрантам и отныне будет выдавать разрешения на работу строго по квотам, докатились до соседних регионов и федеральных министерств.

 

 Позицию московских властей относительно иногородней рабочей силы в столице вице-мэр Москвы Валерий Шанцев разъяснил корреспонденту газеты "Известия": «Если человек оформляется на работу сам, он сам себе ищет жилье, заключает контракт с фирмой и оформляет регистрацию.

 Но когда работодатель организованно вербует сотни и тысячи людей, это уже проблема города. Межведомственные комиссии по использованию рабочей силы работают уже больше пяти лет - никаких трудностей у работодателей до сих пор не возникало. Все, кто хочет привлечь большое количество рабочих в Москву, обращаются к нам и получают разрешение на то количество сотрудников, которое они хотят привезти.

 

 Подчеркиваю, эта комиссия никогда не занималась поименными списками людей. Мы давали квоту, и работодатель сам решал вопросы привлечения иногородних».

 

 Как отмечает вице-мэр, раньше последнее слово в приеме на работу иногородних служащих действительно было за городом. Но теперь разрешения выдают местные управления по делам миграции ГУВД по заключению территориального департамента занятости.

 

 По словам В.Шанцева, столичное правительство договорилось с ГУВД, что фирмы, которые обращаются в миграционное управление, будут представлять и чиновникам свои документы.

 

 «Организации могут не обращаться в наш комитет и идти напролом в миграционные службы. И им, возможно, дадут разрешение и без учета мнения города. Но сразу за этим начнутся проверки - милиции и миграционных служб, - предупреждает вице-мэр. - Честные работодатели нас не боятся".

РБК

Обсудить