ГОСКОМСТАТ: Иностранный капитал в экономике России накапливается. Но медленно

По состоянию на конец июня накопленный иностранный капитал в экономике России составил 48,3 млрд долларов. Это на 26,7 проц больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, сообщили в среду РИА "Новости" в Госкомстате России.

 

 Накопленным организацией иностранным капиталом называют общий объем иностранных инвестиций, полученных с начала вложения с учетом погашения, а также переоценки и прочих изменений активов и обязательств.

 

 По данным Госкомстата, наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе /кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и другие/ - 50,9 проц /на конец июня 2002 года - 47,5 проц/. Доля прямых инвестиций составила 46,7 проц /48,7 проц/, портфельных - 2,4 проц /3,8 проц/.

 

 Основными странами-инвесторами, постоянно осуществляющими значительные инвестиции, остались Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция, Нидерланды. На долю этих стран приходился 71 проц от общего объема накопленных иностранных инвестиций.

 

 В первом полугодии в экономику России поступило 12,7 млрд долларов иностранных инвестиций, что в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии 2002 года.

РИА 'Новости'

Обсудить