"Сахалин-2" озолотит Россию

Прибыльная доля России в проекте "Сахалин-2" в период с 2006 по 2010 год составит один млрд кубометров газа в год. Об этом сообщил журналистам во вторник вице-премьер Виктор Христенко по окончании заседания комиссии по вопросам совместного раздела продукции /СРП/.

 

 По мнению Христенко, пиковая фаза придется на интервал 2012-2025 года, когда размер прибыльной доли государства достигнет трех млрд кубометров ежегодно.

 

 Отвечая на вопросы журналистов, Христенко сказал, что в рамках реализации данного проекта оплата налога на прибыль будет осуществляться только в денежной форме. При этом он отметил, что прибыльная доля может оплачиваться как денежной, так и товарной формой.

 

 Христенко сообщил, что по итогам заседания комиссии по СРП соответствующим ведомствам дано поручение с учетом двух основных федеральных целевых программ в этой сфере дать дополнительную оценку потребности в углеводородном сырье Сахалина, а также Приморского и Хабаровского краев. Только после этого, подчеркнул вице-премьер, правительство примет решение, на какой форме покрытия возмещения прибыльной доли государства - денежной или товарной - будет настаивать.

 

 Христенко также сообщил, что Российское правительство до 26 августа текущего года направит в Госдуму доклад о работе режима совместного раздела продукции /СРП/ в России по итогам 2003 года.

РИА 'Новости'