Заполучив страховой рынок, автостраховщики испугались оргпреступности

Российские автостраховщики намерены объединить усилия для борьбы со страховым мошенничеством. С этой целью Российский союз автостраховщиков /РСА/ создал Комитет по противодействию страховому мошенничеству и разработал концепцию организации взаимодействия страховых компаний по борьбе с правонарушениями в автостраховании, говорится в поступившем во вторник в РИА "Новости" сообщении РСА.

 

 "Концепция противодействия мошенничеству направлена на совершенствование взаимодействия страховых компаний, РСА, правоохранительных органов на период становления обязательного страхования граждан", - отмечается в документе.

 

 Авторы проекта полагают, что с введением в действие Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в сферу обязательного страхования будут вовлечены криминальные структуры, зарабатывающие на угонах транспортных средств, участятся случаи мошенничества с целью получения незаконных страховых выплат.

 

 "Российский автомобильный рынок, по оценкам правоохранительных органов, находится на втором месте по уровню латентной преступности после незаконного оборота наркотиков", - говорится в сообщении. По оценке экспертов, потери страховщиков от преступных посягательств могут достигать 400 млн долларов в год.

 

 В этой связи РСА намерена заключить соглашения об информационном взаимодействии с МВД, ГТК России и другими заинтересованными ведомствами, укреплять сотрудничество с госорганами по совершенствованию правовых механизмов борьбы с правонарушениями в этой сфере, наладить взаимодействие с зарубежными страховщиками по предотвращению страхового мошенничества на межгосударственном уровне.

 

 Планируется также создать на базе РСА банк данных, содержащий сведения о недобросовестных клиентах и лицах, совершивших противоправные действия, о страховых случаях с признаками правонарушений, а также транспортных средствах, с использованием которых совершаются мошеннические действия.

РИА 'Новости'