Число платных дорог в России будет расти

Число платных дорог в России будет расти, но их строительство не будет носить массового характера. Такое сообщение распространила в пятницу пресс-служба Министерства транспорта России со ссылкой на заместителя министра транспорта, руководителя Службы автомобильного и городского пассажирского транспорта (Росавтотранс) Александр Колика.

 "На основной части дорожной сети России интенсивность движения автотранспорта слишком мала для того, чтобы платная дорога могла окупить себя, для этого необходимо по крайней мере 20 тыс. автомобилей в сутки", – цитирует пресс-служба слова замминистра.

 Однако это не значит, что нужно отбросить саму идею платного проезда, подчеркивается в сообщении. По словам Колика, введение платы возможно "на отдельных участках с постоянным интенсивным движением, на наиболее напряженном участке дорожной сети и где пользователи готовы платить за очевидное значительное повышение качества дороги". Такие участки имеются, например, на дорогах, ведущих от крупных городов к аэропортам или на загруженных подъездах к мегаполисам.

 В этих случаях "введение платного проезда вполне уместно и экономически оправданно при наличии альтернативной бесплатной дороги", считает руководитель Росавтотранса.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить