Нынешняя система сбора акцизов на нефтепродукты не работает

Минэкономразвития предлагает вернуться к прежней схеме сбора акциза на нефтепродукты.

 

 Об этом сообщил в пятницу журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф по окончании обсуждения в правительстве итогов социально-экономического развития страны в первом полугодии и задач на ближайшие шесть месяцев.

 

 Анализ поступления акцизов на нефтепродукты и налога на прибыль выявил значительную дифференциацию этих сборов в различных регионах, которая, по словам Грефа, "достигает 5 тыс проц". Министр назвал ряд регионов, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Магадан, которые включили в свои бюджеты рекордные цифры по сбору этих налогов, но не выполнили их.

 

 Министр подчеркнул необходимость принятия срочных мер для урегулирования этой ситуации к началу 2004 года. В частности, по сбору акциза на нефтепродукты Минэкономразвития предлагает вернуться к старой схеме и разбить налог на две части. В этом случае сбор будет производиться с нефтеперерабатывающих заводов и бензоколонок.

 

 Греф не исключил также другой вариант, при котором сборы акциза будут аккумулироваться в федеральном бюджете, а затем распределяться между субъектами Федерации пропорционально численности населения или количеству автомобилей.

 

РИА 'Новости'

Обсудить