Говорить о реальном укреплении рубля рано

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф пока считает преждевременным говорить о пересмотре прогноза укрепления реального курса рубля.

 "Эта проблема стоит, но говорить о пересмотре пока рано", - сказал он в беседе с журналистами в пятницу.

 

 Министр пояснил, что укрепление рубля по отношению к доллару за 7 месяцев текущего года превысило 12 проц, а по отношению к корзине валют - более 4 проц.

 

 "С одной стороны, это хорошо для роста доходов населения, но с другой стороны, это негативный фактор для развития промышленности", - констатировал министр.

 

 "Проблема стоит, и нужны согласованные действия правительства и Центрального банка", - сказал Греф.

 

 В связи с этим сейчас стоит задача выбора оптимальной политики сбалансированного укрепления рубля и недопущения роста инфляции. "Задача тяжелая, но выполнимая", - сказал Греф.

 

 Он не стал уточнять, какими именно инструментами можно реализовать эту задачу. "Это такая вещь, о которой не принято очень сильно распространяться",- отметил министр.

 

 Он вместе с тем подчеркнул, что какой-либо критичности в сложившейся ситуации нет, поскольку в последние годы проблема слишком быстрого укрепления рубля уже стала достаточно традиционной.

 

 Греф напомнил, что за первое полугодие накопленные денежные резервы Центрального банка превысили 15 млрд долларов. "Безусловно, это требует усилий для удержания макроэкономики в запланированных параметрах", - сказал Греф.

РИА 'Новости'

Обсудить