Жертвам терактов на Дубровке опять отказано

Мосгорсуд в понедельник оставил в силе решение Тверского районного суда Москвы, который 29 апреля текущего года отклонил 20 исков пострадавших от теракта на Дубровке к правительству Москвы о возмещении морального вреда.

 

 Еще один иск, поданный жителем Подмосковья Александром Рябцевым, являвшемся заложником террористов, суд тогда выделил в отдельное производство, поскольку у адвокатов не было доверенности на представление его интересов.

 

 Мосгорсуд в понедельник отклонил кассационную жалобу адвокатов бывших заложников и их родных, которые утверждали, что районный суд "необоснованно" отказался удовлетворить иски.

 

 "При вынесении решения суд руководствовался нормами Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, который еще 1 февраля текущего года утратил силу", - заявила РИА "Новости" представлявшая интересы пострадавших в суде адвокат Людмила Трунова.

 

 По мнению адвокатов, районный суд не исследовал все доказательства по делу, в частности, не был допрошен ряд свидетелей и экспертов-специалистов в области международного права по вопросу о выплате коменсации жертвам теракта. Тем не менее, суд второй инстанции счел законным решение Тверского суда.

 

 "Мы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека", - заявила Трунова.

 

 Это уже вторая группа исков потерпевших. Первую группу аналогичных исков Тверской суд Москвы отклонил 23 января. Мосгорсуд 28 апреля оставил в силе это решение районного суда.

 

 Всего в Тверской суд столицы был подан 61 иск на общую сумму около 60 млн долларов /в среднем каждый иск составлял примерно 1 млн долларов/. На сегодняшний день примерно половину исков суд отклонил. Остальные находятся на рассмотрении в суде.

 

 Адвокаты пострадавших мотивируют свое требование статьей 17 Федерального закона "О борьбе с терроризмом", который предусматривает "возмещение вреда пострадавшим из средств субъекта РФ, на территории которого произошел теракт, с последующим взысканием суммы с причинителя вреда".

 

 Представители правительства Москвы и столичного департамента финансов не признали предъявленных требований. Суд согласился с доводами о том, что "действующим законодательством не установлена обязанность возмещения вреда лицом или организацией, который не является его причинителем".

 

 В результате захвата чеченскими террористами зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 129 заложников и более 700 пострадали.

РИА 'Новости'

Обсудить