Тучные американцы решили раззорить "Макдональдс"

Страдающие избыточным весом американцы намерены потребовать через суд от ресторанов McDonald's компенсации в размере 100 млрд долл. Истцы, как обычно, обвиняют McDonald's в том, что высококалорийная еда, продаваемая в этой сети ресторанов, вызывает привыкание, ведущее впоследствии к ожирению.

 

 О намерении подать на McDonald's в суд заявил известный американский адвокат, специализирующийся на групповых исках, Джон Бэнжаф. По его мнению, эпидемия ожирения, охватившая Штаты в последние годы, является достаточным основанием для того, чтобы судиться с одной из самых известных в мире сетей ресторанов фаст-фуд.

 

 "В настоящее время табачные компании должны выплатить в США для погашения расходов на здравоохранение около 200 млрд долларов. За эпидемию ожирения, причиной которой послужил как раз "мусор", выдаваемый различными компаниями за еду, кто-то также должен ответить", - цитирует юриста "ГаЗеТа".

 

 По словам адвоката, он располагает данными последних научных исследований, проведенных в Принстонском университете, согласно которым сочетание насыщенных жирами и сахаром продуктов, использующихся для приготовления обедов в McDonald's, вызывает у человека привыкание, аналогичное табачной зависимости.

 

 По его подсчетам, в настоящее время уровень взрослого населения США, страдающего от ожирения, превысил 65%. При этом лечение различных болезней, связанных с избыточным весом, обходится американской системе здравоохранения в 117 млрд долларов в год. Четверть всей еды, потребляемой американцами, страдающими от ожирения, покупается в фаст-фудах. По мнению Бэнджафа, это означает, что МcDonald`s как лидер рынка отвечает за 5% ущерба, наносимого американскому здравоохранению, что составляет около 5 млрд долларов в год.

 

 В США это уже третья волна обвинений в адрес McDonald's. Первый подобный иск появился в июле прошлого года: Цезарь Барбер из Бронкса, набрав 125 кг веса, посчитал, что в его заболеваниях, таких как диабет, высокое давление, а также в двух инфарктах, виноваты McDonald's и еще три сети фаст-фуда.

 

 В ноябре 2002 года до суда дошли восемь подростков, страдающих от лишнего веса и регулярно питавшихся в McDonald's. Однако добиться компенсации от ресторана им не удалось. В январе этого года нью-йоркский суд отклонил иск подростков, мотивировав свое решение тем, что "в законе нет положения, которое защищало бы их от собственной невоздержанности".

 

 Тем не менее череда судебных исков не прошла для McDonald's бесследно. Компания приняла решение обозначать содержание жира и калорий на всех своих продуктах, а также разнообразить меню салатами. Теперь посетителям McDonald's сообщается, что знаменитый BigMac содержит 493 калории и 23 грамма жира.

 

 В России с самой известной в мире сетью закусочных фаст-фуд пока никто не судился. Однако, как отмечают эксперты, большинство россиян, лечащихся от полноты, являются завсегдатаями ресторанов именно сети McDonald's.

 

 Чем вреден McDonald's Как рассказала "ГаЗеТе" сотрудник Института питания РАМН, врач-диетолог Ольга Григорян, еда из McDonald's в первую очередь вредна тем, что она богата жирами и углеводами, то есть высококалорийна. При этом в ней существует недостаток белка. Жиры в скрытом виде содержатся в мясе гамбургера и в картошке фри, а углеводы - в напитках и пирожках. С точки зрения здорового питания такая пища является абсолютно неправильной.

 

 По мнению Григорян, гамбургеры и картошка фри из McDonald's опасны еще и тем, что действительно вызывают привыкание. Человек, находящийся в состоянии стресса, стремится 'заедать' свои переживания. Для этого ему и требуются "быстрые калории" - пища, которая быстро усваивается, то есть еда из McDonald's.

 

 В российском представительстве McDonald's отказываются комментировать факты, выявленные Бэнжафом, но при этом опровергают то, что продаваемая в ресторанах McDonald's еда вызывает привыкание и провоцирует переедание.

 

 В России избыточный вес в среднем встречается у 30% населения трудоспособного возраста, причем чаще всего - у женщин. Это чуть больше, чем в Германии и Англии. Эксперты признают, что рост числа полных людей увеличился с появлением фаст-фуда (не имеет значения, какая у него вывеска). Как констатирует Ольга Григорян, практически каждый приходящий в клинику лечебного питания полный человек регулярно питается именно в фаст-фуде.

 

 В 29 городах России работают 103 ресторана McDonald's. В Москведействуют 52 McDonald's, причем первый из них, открытый в 1990 году на Пушкинской площади, считается самым большим и посещаемым в мире. Здесь едят в среднем 10-12 тыс. человек в день. Ежедневно российский McDonald's обслуживает около 300 тыс. посетителей.

Обсудить