Правительство РФ устроит "тараканьи бега" среди экспортеров

Российские предприниматели получат доступ к гарантиям по экспорту в порядке живой очереди. "Кто первый придет, тот и получит",- сообщил журналистам вице-премьер Борис Алешин по итогам обсуждения на заседании правительства РФ мер государственной поддержки российского экспорта.

 

 По словам Алешина, формат предоставления гарантий по экспорту будет детально разработан до 1 сентября.

 

 "Чтобы бизнесмен смог приехать в страну, где находится его импортер, и предъявить требования, а его покупатель смог бы предъявить это требование своему правительству", - пояснил вице-премьер.

 

 К 1 сентября, по словам Алешина, будет "отрегулирован" устав "Росэксимбанка", в который войдут представители Минфина, Минэкономразвития и Минпрома. Они будут готовить экспортные сделки.

 

 Субсидированием выравнивания процентных ставок будет заниматься Минэкономразвития, добавил Алешин.

 

 Система гарантирования экспорта будет выстраиваться по страновому признаку и по определенному в дальнейшем перечню товаров. В первую очередь будут гарантироваться сделки с традиционными партнерами России - СНГ, Монголией, Кипром и Китаем, уточнил Алешин.

 

 В правительстве полагают, что программа господдержки экспорта позволит в 2004 году увеличить объем поставок российской промышленной продукции за рубеж примерно на 2 млрд долларов. Гарантирование экспорта предполагается в будущем году в объеме 500 млн долларов, на субсидирование выравнивания кредитных ставок предусмотрено около 50 млн долларов.

РИА 'Новости'

Обсудить