Минфин все больше рассчитывает на рынок внутренних заимствований

С начала текущего года министерство финансов РФ осуществило на внутреннем рынке заимствования на сумму 107,5 млрд рублей. Об этом сообщила в понедельник заместитель министра финансов Белла Златкис, выступая на презентации новых технологий на рынке государственных ценных бумаг в ММВБ.

 

 По ее словам, в августе Минфин намерен привлечь на внутреннем рынке еще 11 млрд рублей, в том числе путем размещения ГКО.

 

 Общий объем заимствований Минфина на внутреннем рынке в текущем году составит 169 млрд рублей, напомнила замминистра.

 

 Она отметила, что на начало текущего года соотношение внутреннего и внешнего долга России составляла 15 проц на 85 проц. Сейчас это соотношение составляет 17,7 проц на 82,3 проц.

 

 По словам Златкис, "это не самый престижный вариант для страны, поскольку нас очень серьезно давят валютные риски". По словам замминистра, такой "перекос" в сторону внешнего долга порождает "проблемы с прогнозируемостью бюджетных показателей".

 

 В этой связи Минфин в ближайшие три года намерен изменить соотношение внутренних и внешних заимствований в пропорции 25 проц на 75 проц, а в ближайшие 5 лет это соотношение должно составить 50 на 50.

РИА 'Новости'