ОБЪЕКТИВНАЯ РАВНОУДАЛЕННОСТЬ: У Счетной палаты серьезные претензии к "Роснефти" и "Зарубежнефти"

Счетная палата России обнаружила ряд нарушений закона "О соглашениях о разделе продукции" /СРП/ в ходе проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти, ОАО "НК "Роснефть" и ГП "Зарубежнефть". Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе контрольного ведомства.

 

 В указанных организациях проверялась реализация федеральных законов об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции. В представленных в пятницу на коллегию СП материалах отмечалось, что реализация закона о СРП "осуществляется с нарушением законодательства".

 

 В частности, "участки недр для включения в перечни СРП представляются в Госдуму на утверждение без должных на то оснований", - говорится в материалах СП.

 

 "Ни по одному из 81 нефтегазового месторождения, включенного в СРП, уполномоченные ведомства не делали обоснований по отнесению их к категории трудноизвлекаемых, не проводилась экологическая экспертиза. Из 98 участков недр, утвержденных соответствующими федеральными законами, только 16 золотоносных участков, а также Киринский блок и Ковыктинское месторождение углеводородного сырья, соответствуют требованиям закона о СРП", - отмечается в материалах контрольного ведомства.

 

 Подавляющая часть нормативных документов, необходимых для практической реализации режима СРП, не разработана. Так, нет программы освоения участков недр на условиях СРП, инвестиционной программы и концепции экономической безопасности страны в части минерально-сырьевой базы, отметили в Счетной палате.

 

 В материалах коллегии подчеркивается, что "за семь с лишним лет действия закона о СРП не подготовлено ни одного конкурса или аукциона, не вступило в силу и не подготовлено в соответствии с действующим законодательством ни одно соглашение".

 

 В СП напомнили, что три действующих соглашения были подписаны в соответствии с Указом Президента от 1993 года, то есть до вступления в силу закона о СРП.

 

 "Со времени принятия закона поступления в бюджет от его реализации равны нулю. Реализация принятых федеральных законов по участкам недр, утвержденных без достаточных оснований, может нанести в ближайшее десятилетие государству экономический ущерб в размере 4-6 млрд долларов США ежегодно", - считают в Счетной палате.

 

 Отчет о проверке будет направлен в правительство России, в Минэкономразвития, Минприроды и Минэнерго России.

РИА 'Новости'