Участникам рынка в России немного облегчается жизнь. С сегодняшнего дня

Сегодня вступают в силу законы о внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса и Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Тексты этих законов в среду публикуются в "Российской газете".

 

 Поправки в налоговое законодательство предусматривают снижение ставки налога на добавленную стоимость /НДС/ с 20 до 18 проц и производят индексацию ставок акцизов. Вместе с тем отменяются акцизы, взимаемые с углеводородного сырья. Их отмена компенсируется повышением ставок налога на добычу полезных ископаемых по углеводородному сырью.

 

 Закон предусматривает также ряд мер, направленных на компенсацию выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ, связанных с отменой с 1 января 2004 года налога с продаж.

 

 Закон вносит изменения и в порядок налогообложения физических лиц. Так, с 25 тыс до 38 тыс рублей увеличивается предельный размер социальных налоговых вычетов, предоставляемых налогоплательщикам при оплате расходов на обучение в образовательных учреждениях и расходов на услуги по лечению в медицинских учреждениях. С 600 тыс до 1 млн рублей увеличен предельный размер имущественного налогового вычета, предоставляемого налогоплательщику при оплате им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

 

 Налогоплательщик получает право получать стандартные налоговые вычеты у любого налогового агента. До принятия закона такие вычеты могли быть получены в упрощенном порядке только у работодателя. В первую очередь будут существенно сокращены процедуры, связанные с получением пенсионерами различных видов материальной помощи.

 

 Поправки в законодательство о валютном регулировании направлены на дальнейшее совершенствование действующей системы валютного контроля. Законом с 50 до 30 проц уменьшается размер валютной выручки резидентов от экспорта товаров /работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности/, подлежащей обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации. Кроме того, предусматривается, что Центральный банк может изменять данный размер в установленных пределах.

 

 По мнению наблюдателей, уменьшение вдвое размера обязательной продажи валютной выручки отвечает существующей ситуации на валютном рынке. Это не грозит обрушением курса доллара, но и притормозит укрепление рубля. По прогнозам экспертов, экспортеры будут по-прежнему продавать ЦБ столько валюты, сколько им нужно для того, чтобы платить зарплату, налоги и делать необходимые закупки. А значительные валютные запасы Центробанка сохранятся, даже если поток валюты "обмелеет".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить