Европарламент интересуется газом Ямала

Европейские парламентарии ознакомятся с газодобывающим комплексом Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщил заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин, делегация Европарламента во главе с сопредседателем комитета парламентского сотрудничества Бартом Стаасом прибывает в Москву в понедельник вечером. Владимир Лукин является сопредседателем этого комитета с российской стороны.

 

 По его словам, интерес евпропарламентариев к Ямало-Ненецкому автономному округу вызван тем, что свыше 70 проц экспортируемого из России в Европу газа поступает именно из этого региона.

 

 Лукин отметил, что в ходе поездки на Ямал европарламентарии получат исчерпывающую информацию о работе газового сектора, ориентированного на экспортные поставки в Европу. "К сожалению, наши коллеги по Европарламенту зачастую принимают резолюции, которые не свидетельствуют о глубоком знании внутрироссийский проблем", - сказал Лукин. По мнению зампредседателя Госдумы, этот визит поможет им полнее представить ситуацию на местах.

 

 Как сообщил Лукин, программа пребывания европейских парламентариев предусматривает запланированную на вечер понедельника встречу с замглавы администрации президента Дмитрием Козаком.

 

 Затем, сообщил Лукин, европейские парламентарии посетят город Салехард, где встретятся с администрацией, губернатором и депутатами Ямало-Ненецкого автономного округа. В поселке Горнокнязевске они посетят природно-этнографический комплекс.

 

 Визит европарламентариев продлится до 10 июля.

РИА 'Новости'

Обсудить