BP: Через 22 года в России закончится нефть

Аналитики British Petroleum пообещали еще 22 года беззаботной жизни российским нефтяным олигархам. Именно на столько лет, согласно ежегодному исследованию британской компании, хватит запасов нефти в нашей стране при нынешнем уровне ее добычи и разведки.

 

 В опубликованном докладе ВР содержатся также данные о добыче, потреблении и разведанных запасах "черного золота" во всех нефтедобывающих государствах мира. На долю России приходится всего 6% от мирового объема. А общие ресурсы нефти во всем мире оцениваются в 1,05 трлн баррелей. По расчетам ВР, их хватит на 40 лет.

 

 Исследование ВР касается не только нефти. По мнению экспертов компании, основным источником энергии в мире постепенно становится газ. С ними согласны и другие исследователи, в частности, Энергетическое агентство США и Международное энергетическое агентство. Такая переориентация радует врачей и экологов, поскольку использование газа в меньшей степени отражается на экологии и здоровье человека.

 

 Россию перспектива перехода на газ тоже не слишком печалит. Ибо именно это сырье страна намерена сделать своим главным энергетическим экспортным козырем. По объемам разведанных месторождений мы занимаем лидирующие позиции в мире. На долю России приходится 30% всего природного газа планеты. И при существующем уровне добычи этого должно хватить почти на целый век.

 

 На место основного мирового потребителя энергии претендует Китай. В прошлом году там быстрее всего росло ее потребление. По официальным данным, потребление энергии в Китае за минувший год увеличилось на 20%. И хотя аналитики с осторожностью относятся к данным, сообщаемым из Пекина, общую тенденцию оспорить трудно. Большинство экспертов сходятся на том, что именно Поднебесная, да еще Индия будут задавать темпы роста потребления энергии в мире в ближайшие 50 лет. А вообще, невзирая на замедление развития мировой экономики, глобальное потребление энергии в 2002 г. выросло на 2,6%.

"Утро"

Обсудить