"Оборонка" останется без госзаказа, а российская армия без нового оружия

Руководители ведущих российских оборонных предприятий высказали озабоченность намечаемым с 2004 года сокращением объема заказов Минобороны. Об этом шла речь на выездном заседании Научно-технического координационного совета, которое прошло в пятницу в Сергиевом Посаде /Московская область/ под руководством начальника вооружения ВС РФ - заместителя министра обороны Алексея Московского.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе МО РФ, по мнению руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса, указанное "существенное сокращение сведет к нулю эффект от вложений в развитие производства, сделанных в расчете на безусловную реализацию заданий действующей Государственной программы вооружения на 2001-2010 годы, которая была утверждена президентом РФ".

 

 Оборонщики высказали мнение, что "глобальным следствием такого шага может стать утрата Россией возможности перевооружить свои армию и флот даже в отдаленной перспективе".

 

 Участники заседания также рассмотрели результаты проведения работ по созданию новых систем вооружения на основе высокоэнергетических веществ и средств инициирования, а также вопросы приоритетных направлений исследований в этой области, сообщили в пресс-службе МО РФ.

 

 По итогам состоявшихся обсуждений были выработаны предложения по практическим мерам, которые необходимо реализовать для обеспечения создания перспективных образцов вооружения, а также конкретизированы требования к их боевым и эксплуатационным возможностям.

 

 Это плановое заседание, по словам представителя пресс-службы, "является одним из этапов формирования Государственной программы вооружения на 2006-2015 годы, к разработке которой приступает Минобороны вместе с другими заинтересованными ведомствами".

РИА 'Новости'

Обсудить