Британским трудоголикам разрешат работать до самой смерти

Вскоре в Великобритании можно будет не уходить на пенсию и продолжать работать до 70 лет. В этом - главный смысл инициативы, подготовленной правительством.

 

 Объясняя ее смысл, министр торговли и промышленности Патриция Хьюитт отметила, что работники не обязаны работать до этого возраста. Зато работодатель потеряет право автоматически увольнять своего сотрудника по достижении им пенсионного порога. Если у пожилого человека есть желание продолжать трудиться и позволяет здоровье, то он может не покидать рабочее место и по достижении минимального пенсионного возраста.

 

 Под этим шагом имеется и экономическая подоплека. Подсчитано, что вынужденный уход по достижении пенсионного возраста активных, компетентных и здоровых людей оборачивается в Великобритании потерями, равными 16 млрд фунтов стерлингов ежегодно. Кроме того, деятельные и живущие очень долго пенсионеры очень дорого обходятся пенсионной системе. И проблема эта не только британская, такое положение дел характерно для всех наиболее развитых европейских стран, где средний возраст и продолжительно жизни благодаря прогрессу медицины очень возрастают.

 

 Законопроект должен рассматриваться в будущем году, а его положения, в случае одобрения, вступят в силу в 2006 году. Разработчики официально исходят из необходимости пресечь дискриминацию по возрастному признаку на рабочем месте.

"Интерфакс"