Железная дорога в Калининград: Мечты МПС или реальность?

МПС России планирует построить железнодорожные подходы к грузопассажирскому автопаромному терминалу в районе города Балтийск /Калининградская область/ уже в 2003 году. Об этом заявил в среду глава МПС Геннадий Фадеев, выступая в Калининграде на рабочем совещании по проблемам строительства терминала.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МПС, в совещании также приняли участие руководитель Росморфлота Вячеслав Рукша и губернатор Калининградской области Владимир Егоров.

 

 Общая стоимость проекта реконструкции старых путей и строительства новых оценивается в 1,2 млрд рублей.

 

 Указав на чрезвычайную важность паромного сообщения по маршруту Санкт-Петербург - Усть-Луга - Калининиград, Фадеев вместе с тем отметил, что "уже сегодня важно определить, как именно будут формироваться грузопотоки, что и в каком объеме мы собираемся перевозить".

 

 В результате целенаправленной работы по увеличению грузопотока через Калининградский транспортный узел и максимальной загрузке портов области в 2002 году объем железнодорожных перевозок внешнеторговых грузов через порты Калининградской области возрос по сравнению с 2001 годом в 2 раза и составил 8,6 млн тонн, сообщили в МПС.

 

 За 5 месяцев 2003 года /по сравнению с аналогичным периодом прошлого года/ погрузка экспортных грузов в направлении портов Калининградской области увеличилась на 26 проц, переработка импортных грузов в порту Калининград увеличилась в 2,7 раза.

РИА 'Новости'

Обсудить