Шанцев поймал "Мосэнерго": Компания тратит деньги на себя, а не на нужды москвичей

Вице-мэр Москвы, глава региональной энергетической комиссии Валерий Шанцев обвинил руководство "Мосэнерго" в нецелевом использовании средств. Как заявил Шанцев в среду журналистам, по инициативе городских властей на развитие энергосистемы Москвы в 2003 году предусмотрено 12,6 млрд рублей, однако энергокомпания необосновано сократила эту программу до 8,6 млрд рублей.

 

 Кроме того, по словам Шанцева, за 4 месяца с.г. план капитального строительства по "Мосэнерго" выполнен на 9,27 проц от объема инвестиционной программы на год, утвержденной региональной энергетической комиссией.

 

 Вице-мэр также привел пример с капитальным ремонтом энергоблока номер 3 Каширской ГРЭС, где в прошлом году произошла серьезная авария. "На восстановление блока Москва предусмотрела в тарифах 500 млн рублей, однако "Мосэнерго" исключило из программы капитального строительства работы по восстановлению этого блока", - сказал он. В то же время, по словам Шанцева, "огромные деньги тратятся на различные нужды самих энергетиков, а не москвичей и города в целом".

 

 Так, сообщил он, за последнее время за счет сокращения затрат на амортизацию "Мосэнерго" приобрело одних только квартир на 30 млн рублей, не считая приобретенный пансионат в Сочи, оздоровительный комплекс в Москве и др.

РИА 'Новости'

Обсудить