Дальний Восток: Разгорается сражение за российскую нефть?

Основными претендентами на российскую нефть становятся Япония и Китай. Об этом пишет сегодня Wall Street Journal. По мнению издания, об этом свидетельствует значительно возросшая в последние месяцы борьба между Пекином и Токио за право строительства нефтепровода от богатых сибирских нефтяных месторождений в районы потребления.

 

 Так, японские специалисты подготовили и представили на рассмотрение российскому правительству проект постройки нефтепровода Ангарск-Находка длиной 4 тыс. км и стоимостью 5 млрд долл. В свою очередь китайские конкуренты предлагают построитель нефтепровод стоимостью 1,7 млрд долл. из района Ангарска в китайский город Дацин. Оба проекта предполагают финансирование иностранными инвесторами.

 

 Издание полагает, что разногласия относительно маршрута нефтепровода из России могут вызвать серьезный конфликт между Китаем и Японией. Так, крупнейшая китайская нефтяная компания PetroChina Со. заявила о том, что нефтепровод в Дацин будет построен вне зависимости от мнения Японии. При этом, по информации издания, японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми на саммите в Санкт-Петербурге мог получить неофициальные заявления от президента РФ Владимира Путина о том, что маршрут нефтепровода пойдет именно в Японию.

 

 Издание пишет об особой заинтересованности обеих сторон в российской нефти. Так, бедная ресурсами Япония хотела бы получить доступ к относительно близкой российской нефти и более не зависеть от нестабильных поставок нефти с Ближнего Востока, которые составляют 88% всех поставляемых в Японию нефтепродуктов. Китай, стоящий перед перспективой истощения собственных нефтяных запасов, на фоне роста экономики ищет новые источники топливных ресурсов.

 

 В Москве рассматривалась также возможность строительства сразу двух нефтепроводов. Однако, как отмечает издание, от этой идеи пришлось отказаться, поскольку первичная оценка запасов нефти в Сибири в 10 млрд баррелей может оказаться значительно преувеличенной, а значит один или оба нефтепровода не будут использованы на полную мощность и могут даже не окупить себя.

Топ.РБК

Обсудить