У Лужкова появилась своя нефтегазовая компания

Председателем совета директоров Московской нефтяной и газовой компании станет мэр Москвы Юрий Лужков, а исполнительным директором - директор Sibir Energy Шалва Чигиринский. Как сообщает пресс-служба Sibir Energy, срок полномочий обоих руководителей новой компании установлен в 5 лет. Sibir и Центральная топливная компания (ЦТК) будут иметь равное представительство в совете директоров новой компании.

 Напомним, компания Sibir Energy и ЦТК, на 100% принадлежащая московскому правительству, объявили сегодня об образовании нового предприятия - Московской нефтяной и газовой компании (МНГК). 45% акций создаваемой компании будет принадлежать Sibir Energy, а 55% - ЦТК. Несмотря на разное долевое участие во владении вновь образуемым юридическим лицом, обе компании-учредительницы будут иметь по 50% голосующих прав в отношении МНГК.

 

 Согласно независимым оценкам, чистая стоимость активов, передаваемых учредителями Московской нефтяной и газовой компании составит около 390 млн долл., сообщает пресс-служба Sibir Energy.

 

 В течение ближайших двух месяцев, в соответствии с теми обязательствами, которые приняли на себя учредители, МНГК будут переданы некоторые активы ЦТК и Sibir для обеспечения подписки на акции новой компании. В числе передаваемых ЦТК активов - Московский нефтеперерабатывающий завод (основную долю которого контролирует правительство российской столицы), а также его интересы в 17 нефтеналивных терминалах, дистрибьюторская сеть завода, а также около 160 точек розничной реализации топлива. В числе активов, передаваемых Sibir - 50% ее интересов в компании "Сибнефть-Югра", совместном предприятии Sibir и компании "Сибнефть", созданном для разработки месторождения "Приобское" в Западной Сибири.

 

 Стоимость активов, передаваемых Sibir Energy МНГК, составляет около 174 млн долл., сообщила пресс-служба компании.

 

 

Ссылки по теме РБК