Из-за бездействия в России института сертификации леса, страна теряет ежегодно около 1 млрд долларов

Из-за бездействия в России института сертификации леса, страна теряет ежегодно около 1 млрд долларов. Такие данные привел председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, выступая в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости".

 

 "Сейчас годовой оборот российского леса и лесоматериалов оценивается в 8 млрд долларов. Но учитывая, что стоимость несертифицированного леса на 15-20 проц ниже древесины "с паспортом", страна ежегодно теряет 1 млрд долларов. Еще около 2 млрд рублей - это неучтенные доходы "теневого рынка", - подчеркнул Беляков.

 

 Он отметил, что в Лесном кодексе есть статья об обязательной сертификации, но зачастую она не выполняется.

 

 Депутат пояснил, что сертификация - это паспорт леса. В документе должно быть указано происхождение древесины, ее возраст, породность, "здоровье" леса, расчетная лесосека и ряд других факторов.

 

 "Лесной комплекс России оказался у пороговой черты", - отметил Беляков. "Краеугольным камнем его существования сейчас является экспорт материалов. Около 75 проц круглого леса, 40 проц пиломатериалов, 30 проц целлюлозы идет на экспорт на рынки Европы, США и Японии, очень чувствительные к экологической проблематике", - пояснил депутат.

 

 И если сегодня сертифицированная продукция занимает от 7 до 15 проц, то в ближайшие годы уровень спроса на продукцию "с паспортом" может возрасти до 50 проц.

 

 В то же время он отметил, что институт сертификации выгоден и самой России - улучшится экология лесов, более эффективно будет использоваться и весь лесной комплекс. Потенциал ЛПК России уже сейчас специалистым оценивают в 25-30 млрд долларов.

 

 По словам депутата, сертификацию леса должна проводить компания, которая получит лицензию на проведение такой работы. "Мы считаем, что эти функции должны быть возложены на независимых экспертов. Таким образом, государство будет контролировать эту работу, но не управлять сертификацией", - подчеркнул депутат.

 

 Он также отметил, что, по подсчетам специалистов, при эффективной работе в этом направлении, на выдычу "паспортов" всему российскому ЛПК потребуется около 5 лет.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить