Российская щедрость: Лаосу списали 70% долга

Россия и Лаос подписали меморандум о взаимном урегулировании долгов по ранее предоставленным кредитам. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов по итогам переговоров со своим лаосским коллегой Буннянгом Ворачитом.

 По словам Касьянова, согласно подписанному меморандуму, Россия списывает Лаосу 70 проц долгов, а оставшуюся сумму в размере 380 млн долларов Лаос будет выплачивать в рублях в течение 33 лет по льготным процентным ставкам.

 Как пояснил российский премьер, Россия пошла на этот шаг в связи с тем, что "по международной классификации Лаос относится к странам с наименее развитой экономикой, а также с учетом особых отношений между двумя странами".

 Россия рассчитывает, что льготные условия погашения долга помогут властям Лаоса реализовать социально-экономические программы, направленные на повышение жизненного уровня лаосцев, заявил Михаил Касьянов.

 Премьер отметил, что урегулирование проблем старых долгов является хорошим условием для сотрудничества России и Лаоса во всех сферах, в частности, в сфере военно-технического сотрудничества. "Мы рассматриваем возможность такого сотрудничества с Лаосом учитывая, что вооруженные силы страны нуждаются в модернизации", - подчеркнул Касьянов.

 По его словам, Россия также рассчитывает на модернизацию построенных Советским Союзом объектов в Лаосе и возможности строительства новых предприятий.

 Отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости", Михаил Касьянов сообщил, что получил приглашение Буннянга Ворачита посетить Лаос. "Премьер-министр Лаоса пригласил посетить страну и в рамках общего плана зарубежных поездок мы осуществим такой визит", - сказал российский премьер.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить