Атака со скоростью света

Уже совсем скоро ведение боевых действий перейдет совершено на другой уровень. Не будет ни лишнего дыма, ни оглушительных взрывов - их заменят лазеры, лучи сфокусированного света. Самолеты, оснащенные лазерным оружием, смогут сбивать баллистические ракеты в полете. Энергетические пушки не позволят вражеским торпедам достигнуть цели.

Не стоит удивляться  -  все это не кадры из «Звездных воинов»,  а технологии, которые будут доступны уже в ближайшем будущем. Первые разработки в данной области начались в США еще 10 лет назад, и на сегодняшний день ученые уже многого добились.

Первые лазерные пушки были гигантских размеров, и для того чтобы сконцентрировать в луч энергию, необходимую для уничтожения баллистической ракеты, требовались тысячи литров токсичных химикатов таких, как этилен, нитроген и трифлорид.

Позднее был разработан лазер, для работы которого не требовались никакие химические вещества. Он получил название FEL – лазер на свободных электронах. Однако мощность этого лазера была ничтожно мала. На то, чтобы увеличить его мощность до 11 ватт, десятую часть того, что производит обыкновенная лампочка, ушло 10 лет и полмиллиарда долларов.

Спустя еще несколько лет ученые пообещали, что скоро им удастся придать лазеру мощность в 10–20 мегаватт, однако тогда им никто не поверил. Из них сделали посмешище, а Пентагон в свою очередь прекратил финансирование проектов, связанных с энергетическим оружием.

Однако, несмотря на нехватку средств, исследования не были прекращены. Ученые на добровольных началах продолжали ставить эксперименты в надежде найти спонсоров. И их старания были вознаграждены.

Бобу Ямомото, ученому, занимавшемуся разработками в данной области с момента ее основания, удалось создать стационарный лазер, для установки которого необходима площадь в 10 квадратных сантиметров. Такие лазеры можно разместить на корпусе истребителей, однако эти пушки далеко не совершенны: на выстрел уходит порядка 10 секунд, после чего пушка должна остывать в течение минуты. Мощность сегодняшних лазеров также не велика – она составляет порядка 45 киловатт. Однако за последние два года разработок в сфере энергетического оружия мощность лазера удалось увеличить в три раза. Для того чтобы сбить ракету или бомбу на расстоянии полутора километров, требуется лазер мощностью в 100 киловатт.

Сегодня ученые ведут переговоры с Пентагоном по поводу выделения средств на создание такого лазера. В случае создание этого лазера ученым удастся сделать большой шаг вперед – энергетическое оружие сможет найти активное применение в боевых действиях.

По материалам Popular Science подготовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить