"Росавиакосмос" готов отбить атаки фирмы Noga в Ле Бурже?

Швейцарская фирма Noga может вновь попытаться арестовать российские экспонаты на авиакосмическом салоне в Ле Бурже. Об этом заявил генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев. По словам Коптева, посольство России во Франции располагалает информацией о том, что в Ле Бурже готовятся "определенные провокации".

 

 "Честно говоря, сегодня мы переживаем за судьбу нашего Як-130 и некоторых экспонатов на стендах", - сообщил Коптев. При этом он добавил, что на этот раз российские участники подстраховались и привезли с собой юристов.

 

 Напомним, на авиасалоне в Ле Бурже в 2001 году Noga предприняла попытку арестовать истребитель-бомбардировщик Су-30 и учебно-боевой самолет МиГ-АТ, добиваясь от российского правительства выплаты неустойки за разрыв контракта на поставку продовольствия в начале 90-х годов.

 

 Чтобы избежать повторения такой ситуации, российские участники рашили не экспонировать на новом авиасалоне боевые самолеты "Су" и "МиГ". Вместо них в Ле Бурже представлены макеты. Учебно-тренировочный Як-130 - единственный действующий российский самолет на выставке.

 

 Авиасалон в Ле Бурже продолжит работу до 22 июня. Россию на авиасалоне представляют 45 предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые привезли около 300 экспонатов.

ИТАР-ТАСС

Обсудить