Госдума одобрила дополнительные расходы бюджета

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о дополнительном финансировании некоторых статей бюджета, в том числе компенсационных выплат в Чечне. В среду депутаты приняли в первом чтении соответствующий правительственный законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2003 год". При необходимых для принятия решения 226 голосах, законопроект поддержали 392 депутата, "против" проголосовали 14, воздержавшихся нет.

 

 Думский бюджетный комитет, в который входят представители всех фракций и депутатских групп, рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом и сразу в третьем, окончательном, чтении.

 

 Однако, после первого чтения состоялась дискуссия, в ходе которой депутаты, в частности от фракций "Яблоко" и КПРФ подчеркнули, что хотели бы внести ряд поправок в документ.

 

 Принимающий участие в заседании основной докладчик по этому законопроекту вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин согласился обсудить предложения депутатов. Сейчас в заседании Госдумы с этой целью объявлен 30-минутный перерыв для консультаций вице-премьера с парламентариями.

 

 Законопроект был внесен правительством в Госдуму 10 июня, о чем сообщил депутатам премьер-министр Михаил Касьянов, выступая на заседании нижней палаты 11 июня.

 

 Как сообщил РИА "Новости" зампред думского бюджетного комитета Валерий Гальченко, в соответствии с законопроектом, правительству предоставляется право обеспечить финансирование расходов в общей сумме 35 млрд 708,3 млн рублей сверх сумм, установленных законом "О федеральном бюджете на 2003 год".

 

 По мнению правительства, отметил депутат, в качестве источника финансирования указанных расходов должна быть ожидаемая сумма экономии средств федерального бюджета в 2003 году.

 

 Направления использования ожидаемой суммы определены следующим образом:

 

 на финансирование мероприятий по осуществлению антитеррористической деятельности предлагается дополнительно выделить 3 млрд рублей;

 

 для обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации на Северо-Кавказском направлении предполагается выделить дополнительно 2 млрд 816,3 млн рублей, которые будут направлены на закупку, ремонт и содержание вооружения и военной техники, вещевое, продовольственное, денежное довольствие личного состава в сумме 1 млрд 864,3 млн рублей и строительство зданий и сооружений, пропускных пунктов - 952 млн рублей;

 

 из Фонда софинансирования социальных расходов предусматривается выделение дотаций бюджетам субъектов РФ на частичное возмещение расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ в связи с повышением с 1 октября 2003 года тарифной ставки /оклада/ 1 разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы в объеме 10 млрд рублей;

 

 на предоставление беспроцентных бюджетных ссуд бюджетам субъектов РФ на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2003-2004 годов, в том числе для проведения ремонта систем теплоснабжения, инженерных сетей и оборудования, на возвратной основе в сумме 5 млрд 500 млн рублей;

 

 компенсационные выплаты гражданам, утратившим жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и не получившим указанные выплаты предлагается дополнительно выделить из федерального бюджета 742 млн рублей /эти средства предназначаются тем, кто не собирается возвращаться в Чечню/, кроме того, на указанные цели - 13,65 млрд рублей /эти средства предназначаются тем, кто сейчас проживает в Чечне и тем, кто намерен туда вернуться/ при установленном размере компенсационных выплат за полностью разрушенное жилье в сумме 300 тыс рублей и за утраченное имущество в сумме 50 тыс рублей.

 

 Кроме того, планируется направить из остатков средств федерального бюджета, образовавшихся на счетах Главного управления федерального казначейства на 1 января 2003 года, Госкомстату России на завершение автоматизированной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 года 170 млн рублей, в том числе на обеспечение техническими и программными средствами, оплату труда сотрудников, аренду помещений и другие текущие расходы.

 

 В целях обеспечения эффективного использования средств федерального бюджета, выделяемых на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" в сумме 3 млрд 200 млн рублей, законопроектом предусматривается исключить расходы на строительство и реконструкцию свиноводческих комплексов и птицефабрик в сумме 600 млн рублей и строительство припортовых сооружений по отгрузке зерна в сумме 130 млн рублей.

РИА 'Новости'