Сергей Степашин предложил сенаторам узаконить "рентные платежи"

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин предлагает Совету Федерации выйти с законодательной инициативной по закону о рентных платежах. С таким предложением он выступил сегодня на заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой, отметив, что Счетная палата могла бы предоставить сенаторам необходимые расчеты.

 

 По словам С.Степашина, цена вопроса - 7-8 млрд долл. в год. Глава Счетной палаты убежден, что необходимо переходить к рентным платежам. Он напомнил, что по результатам проверки Счетной палатой компании "Сибнефть" было выявлено недополучение в бюджет 10 млрд руб. При этом действующего законодательства компания не нарушила, подчеркнул С.Степашин.

 

 Говоря о работе Счетной палаты в 2002г., С.Степашин отметил, что в последнее время можно говорить о наведении порядка в бюджетной сфере. Он сообщил также, что в последнее время Счетная палата стала активно участвовать в работе над подготовкой проекта бюджета уже на начальной стадии. В частности, в этом году "еще 3 недели назад около 300 сотрудников Счетной палаты включились в работу Минфина над бюджетом".

РБК

Обсудить