Удваивать ВВП предлагается постепенно

Постепенное увеличение темпов роста российской экономики начнется с 2007 года с тем, чтобы увеличиться в два раза к 2010 году. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания правительства, на котором рассматривались основные параметры бюджета на следующий год.

 

 Кудрин напомнил, что президент России в послании Федеральному Собранию поставил задачу увеличить ВВП за десятилетие в два раза.

 

 "Темп роста, который необходим к окончанию первого десятилетия, требует, чтобы рост экономики с 2007 года составлял 7-8 проц, придя к показателю 9-10 проц к 2010 году", - подчеркнул Кудрин.

 

 По его словам, "это реалистичная цифра, однако требующая реализации смелых реформ в экономике".

 

 Основными структурными мерами Алексей Кудрин назвал реформирование естественных монополий, укрепление банковской системы за счет внедрения принципов международной отчетности, прозрачности и увеличения капитализации банков, а также реформы ЖКХ и бюджетных расходов.

 

 "Первые результаты от проведения этих реформ дадут о себе знать не раньше 2005 года", - подчеркнул глава Минфина.

 

 По его словам, темпы роста экономики уже идут с нарастанием и к 2006 году могут составить 6 проц. "Уверен, что мы сможем добиться результатов поставленных президентом задач", - резюмировал вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Удвоение ВВП началось… позавчера

РИА 'Новости'