Буш сказал, что доллар будет "сильным". Но рынки пока этому не верят

Политика администрации США направлена на укрепление доллара, заявил президент США Джордж Буш в интервью телеканалу "Россия". Вместе с тем он признал, что в настоящее время на мировых рынках этого не происходит. Тем не менее, глава американского государства подчеркнул, что целью руководства США является "сильный доллар".

 

 Дж.Буш высказал уверенность в том, что благодаря правильной экономической политике американской администрации доллар начнет укрепляться на мировых рынках. По словам главы Белого дома, ситуация с курсом доллара на сегодняшний день противоречит целям администрации США.

 

 Сегодня на российских торгах отмечен рост курса доллара. В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 30,76 руб./долл. Этому же уровню соответствуют котировки валюты США и на ЕТС расчетами today. В последнем случае максимальные по величине операции заключаются и по 30,77 руб./долл. Таким образом, аналитики фиксируют существенный рост американской валюты по отношению к рублю, поскольку сегодня утром сделки заключаются на 9-10 коп. выше официального значения американской валюты. Данное ослабление рубля по отношению к доллару гораздо более существенно, чем накануне, когда официальный курс увеличился лишь на 5 коп.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал У доллара нет шансов. Евросоюз и Россия играют против него вместе

РБК

Обсудить