Общественный транспорт в Москве скоро станет частным?

Московские власти намерены провести эксперимент по сдаче в аренду транспортных предприятий муниципального транспорта: трамвайных, троллейбусных и автобусных парков. Об этом сообщил начальник Управления экономической безопасности Правительства Москвы Александр Корсак, комментируя информацию о готовящемся решении Минтранса России о возможности передачи муниципального транспорта в частные руки.

 

 «Нужно в порядке эксперимента на тех же самых условиях, что и сегодня, отдать один-два парка в аренду», — сказал Корсак. При этом, подчеркнул он, город сохранит дотации.

 

 По словам Корсака, «в столице за годы советской власти создана уникальная, не имеющая аналогов в мире мощнейшая система городского общественного транспорта, которую ни в коем случае нельзя разрушать».

 

 Он отметил, что необходимо приводить эту систему в соответствие с требованиями рынка «исключительно аккуратно», поскольку городской транспорт выполняет социальную функцию. «Если автобусный и троллейбусный парк сорвет выпуск машин на линию, то в городе произойдет катастрофа», — заявил Корсак.

 

 Кроме того, начальник управления сказал, что принципиально невозможно приватизировать столичный общественный транспорт. По его мнению, в случае приватизации «произойдет коллапс в транспортном секторе, резко повысятся тарифы на проезд».

 

 Более того, уверен Корсак, «недобросовестные конкуренты смогут скупить контрольные пакеты акций трамвайно-троллейбусных хозяйств, что приведет к сокращению электротранспорта в городе, а то и полной ликвидации этих видов экологически чистых и экономичных видов городского общественного транспорта».

"Росбалт"

Обсудить