"Лукойл" не признает решение временной алминистрации Ирака. Но готов его обсудить

Временная администрация Ирака решила в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с одной из ведущих нефтяных компаний России - ЛУКОЙЛ - на разработку нефтяных месторождений Западной Курны.

 

 Официальный представитель ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов заявил, что это решение незаконно.

 

 По его словам, одного решения временной администрации недостаточно для расторжения контракта, поскольку единственной организацией, имеющей на это право, является Международный арбитражный суд в Женеве.

 

 Руководство ЛУКОЙЛа утверждает, что не получало никаких официальных документов из Багдада и узнало о решении иракской администрации из западных СМИ.

 

 "Но мы готовы провести переговоры по Западной Курне, когда у Ирака будет новое, официально признанное правительство", - сказал Долгов.

 

 Аналогичное решение о расторжении контракта с ЛУКОЙЛом было принято еще в феврале этого года правительством Саддама Хусейна.

 

 Официальной причиной, на которую ссылались иракские власти, стало то, что российская компания, работавшая в Ираке во время действия санкций ООН, по их утверждению, не вложила ни одного доллара в развитие проекта Западной Курны.

 

 ЛУКОЙЛ выступил с опровержением этого заявления правительства Саддама Хусейна.

BBC.Russian.com

Обсудить