Ту-204-300 готов к испытаниям

Первый опытный экземпляр дальнемагистрального пассажирского самолета Ту-204-300 будет передан на летно-испытательную станцию в июне. В настоящее время в Ульяновске на заводе "Авиастар-СП" завершают его строительство. Об этом сообщили в Росавиакосмосе.

 

 "Самолет поставлен в стапель. Коллектив сборочного цеха завода завершает монтаж и отработку всех его основных систем", - сообщили в аэрокосмическом ведомстве. "Сроки, установленные АНТК имени Туполева, сжаты и авиастроители намерены их непременно выдержать", - отметили в Росавиакосмосе.

 

 Это головная машина новой модификации. В отличие от своего предшественника - Ту-204-100 - новый авиалайнер будет способен без дополнительной заправки совершать полеты до 9250 км /у ТУ-204-100 она составляет 6500 км/. Авиалайнер оснащен комплексом авионики, отвечающим повышенным требованиям Международного союза авиакомпаний /ИКАО/ и двумя отечественными авиамоторами ПС-90С, которые также соответствуют европейскому уровню.

 

 "На летно-испытательной станции новый авиалайнер пройдет комплекс сертификационных испытаний, после чего ему будет открыт путь в небо", - отметили в Росавиакосмосе.

РИА 'Новости'

Обсудить