Похититель Сергея Кукуры найден. В могиле

Как сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, подразделениями федеральных сил при проведении разведывательной операции вблизи перевала Двинджере в Итум-Калинском районе Чеченской Республики было обнаружено свежее захоронение, в котором находился труп мужчины в камуфляжной форме. Рядом с телом погибшего был найден разгрузочный жилет с магазином к автомату Калашникова, граната РГД-5 и документы на имя Лемы Калаева.

 

 В ходе проверки удалось установить, что Л.Калаев долгое время проживал в Московской области, являясь членом этнической преступной группировки, занимавшейся вымогательством у предпринимателей. По данным правоохранительных органов, он был причастен к похищению вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" С.Кукуры и находился в розыске. По данным регионального оперативного штаба, скрываясь от правоохранительных органов, Л.Калаев осенью 2002г. вернулся в Чечню.

 

 Ранее, в начале 2003 года, пресс-служба областной прокуратуры заявляла, что расследование приостановлено в соответствии с положением Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как не установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых. Тем не менее, приостановление расследования не означает его прекращения. Следствие планировалось возобновить, как только будут установлены обвиняемые, либо по иным обстоятельствам уголовного дела.

 

 Напомним, Сергей Кукура был похищен неизвестными людьми утром 12 сентября 2002 года близ подмосковного поселка Внуково, когда направлялся на работу. На железнодорожном переезде служебный автомобиль "Мерседес", в котором находился предприниматель, был остановлен людьми в камуфляжной форме и масках, вооруженными автоматами Калашникова, под предлогом проверки документов. Водителю "Мерседеса" и охраннику вкололи наркотическое вещество, а первого вице-президента ЛУКОЙЛа увезли в неизвестном направлении на автомобиле с номерами синего цвета, которыми оснащается транспорт МВД РФ. Похитители потребовали за освобождение Сергея Кукуры выкуп в размере 3 млн долларов и 3 млн евро. 25 сентября бизнесмена отпустили на свободу в Брянской области, откуда он добрался до своего дома в Подмосковье на такси. По официальной версии, выкуп не выплачивался, а освобождение произошло в результате "совместных действий правоохранительных органов и охранных подразделений ЛУКОЙЛа.

РБК

Обсудить