США не хотят, чтобы Россия достраивала АЭС в Бушере

Вашингтон считает, что Россия не должна способствовать завершению проекта по строительству атомной электростанции в Бушере /Иран/. Об этом заявил посол США в Москве Александр Вершбоу на конференции "Россия в глобальной политике".

 

 Посол подчеркнул, что работа в Иране по обогащению урана начата уже давно. "Иран продолжает строительство атомной станции в Бушере с помощью России. Предполагается, что отработанное ядерное топливо должно возвращаться в Россию, однако, Иран ведет тайные действия с целью использовать это отработанное топливо для производства оружейного плутония", - сказал посол.

 

 Вершбоу подчеркнул, что проблема ядерного нераспространения имеет крайне важное значение сегодня. По его словам, действия коалиции американских и британских сил в Ираке изначально были нацелены на мирное решение вопроса ядерного нераспространения в этой стране. "К сожалению, дипломатия, которую проводил Совет Безопасности ООН, не способствовала тому, чтобы Саддам подчинился нашим требованиям", - сказал посол. По его словам, Вашингтон считает, что он "законным путем пытался решить эту проблему".

 

 После завершения операции в Ираке, считает Александр Вершбоу, необходимо, чтобы Северная Корея и Иран гарантировали соблюдение режима нераспространения в полной мере. "Необходимо обеспечить, чтобы ядерная энергия использовалась только в мирных целях, чтобы не было попыток производства оружия массового уничтожения", - подчеркнул посол.

 

 Вершбоу также выразил обеспокоенность ядерной программой Северной Кореи. По его словам, Пхеньян может начать продавать свои ядерные программы также, как он пытается продавать свои ракеты. По словам министра, соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия имеет сегодня ключевое значение.

 

 Напомним, что начинал строительство АЭС в Бушере германскаий концерн Siemens, а достройкой станции занимается российский концерн "Силовые машины - Энергомашэкспорт", занимающий четвертое место в мире по произведенным и установленным энергомощностям.

RusEnergy

Темы кндр
Обсудить