ЦБ РФ: $1,6 млрд в неделю - это не предел?

За неделю, с 25 апреля по 2 мая, объем золотовалютных резервов России увеличился на 1 млрд 600 млн долларов. Как сообщили в четверг в департаменте внешних и общественных связей Центробанка России, 25 апреля объем золотовалютных резервов составлял 58,3 млрд долларов США, ко 2 мая он увеличился до 59,9 млрд долларов.

 

 По мнению вице-президента аналитического управления ИГ "Ренессанс Капитал" Екатерины Малофеевой, это обусловлено по-прежнему большим притоком нефтедолларов и желанием части экспортеров "как можно больше валюты ввезти до праздников".

 

 В празничные дни биржи и банки работают не каждый день, поэтому для обеспечения своих рублевых потребностей на две недели вперед, экспортеры стараются ввезти и обменять валюту до праздников, пояснила Малофеева.

 

 Она также отметила, что рост золотовалютных резервов остается одним из основных факторов роста инфляции, выразив при этом надежду, что Центробанк сумеет рост инфляции сдержать.

 

 Эксперты ИГ "Ренессанс Капитал" прогнозируют инфляцию в мае на том же уровне, что и в апреле - 1 проц. Согласно их оценкам, по итогам текущего года инфляция составит 14,7 проц, при заложенных в бюджете 10-12 проц.

РИА 'Новости'

Обсудить