Газовый консорциум: "Рургаз" хочет быть партнером. А не "халявщиком"

В среду в Киеве состоялась встреча российских, украинских и немецких экспертов по вопросам управления газотранспортной системой Украины. С российской стороны в переговорах приняли участие представители "Газпрома", с украинской - "Нефтегаза Украины", с немецкой - "Рургаза". Как сообщили в пресс-службе "Газпрома", "встреча носила информационный характер и не предполагала подписание каких-либо документов".

 

 Представители "Рургаза" изложили видение своего участия в консорциуме. "Основная идея, - отметили в пресс-службе, - заключается в том, что "Рургаз" хочет быть партнером в этом проекте. Позиция немецкой стороны была выслушана, предложения о том, в каком виде будет участвовать в консорциуме германская компания, будут обсуждаться." Договоренность о создании международного газотранспортного консорциума была достигнута на встрече президентов России, Украины и канцлера ФРГ летом прошлого года. Уже в октябре 2002 года руководители ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали учредительные документы по созданию "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" на паритетных началах. В январе 2003 года "Нефтегаз Украины" и "Газпром" зарегистрировали в Киеве консорциум на паритетных началах в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в 1 млн долларов.

 

 Сам консорциум, как ожидается, начнет работать не ранее сентября, когда будут утверждены его модель и полномочия по привлечению инвестиций и управлению ГТС. Стороны рассчитывают утвердить все необходимые документы до конца августа.

 

 По данным РИА "Новости", в конце мая в Киеве пройдет заседание Группы высокого уровня, на котором немецкая сторона собирается представить данные об ожидаемых объемах поставок газа в Западную Европу.

РИА 'Новости'

Обсудить