Михаил Ходорковский решил осознать себя как политическую силу

Количество организаций, объединяющих малый бизнес, скоро будет равняться самому количеству малых предприятий. Вчера на очередной Всероссийской конференции представителей малых предприятий было решено, что мелких предпринимателей скоро будут выращивать в инкубаторах.

 

 «Малый бизнес принципиально важен для развития нашей страны», - признал председатель правления НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский. По его мнению, противопоставление крупного и малого бизнеса надуманно, основная проблема - это противопоставление интересов государства и частника. А в борьбе с государством цели крупного и малого бизнеса одни. «Нужно осознать себя как политическую силу», - призвал Ходорковский представителей малых предприятий и посоветовал им делегировать своих представителей в органы власти и создавать лобби на федеральном уровне.

 

 Что касается взаимодействия крупного бизнеса с малым, то тут Ходорковский привел в пример себя. По словам главы ЮКОСа, на обслуживании месторождений и заправочных комплексах его компании сейчас работают малые предприятия: «Мы делаем это не из благотворительности, а потому, что считаем, что это выгоднее».

 

 «Нужно ограничить хозяйственную деятельность государства, - призвал Борисов, - и допустить малые предприятия к собственности, к аренде земли. Ведь сейчас малый бизнес практически отлучен от системы собственности!»

 

 Кроме того, малые предприятия просят упростить процедуру оформления, ввести антимонопольное регулирование не только на государственном, но и на региональном, местном уровне.

 

 «Хотя Ходорковский и сказал, что крупные компании производят дешевую продукцию, на практике монополии продолжают диктовать высокие цены», - пожаловался Борисов.

RusEnergy

Обсудить