Прощай, "Москвич-2141". АЗЛК теперь будет штамповать "Рено-Клио"

Московские власти прорабатывают вопрос реабилитации АЗЛК "Москвич". Как заявил во вторник на встрече с депутатами Мосгордумы столичный градоначальник Юрий Лужков, проблема будет решаться через процедуру банкротства.

 

 Завод задолжал государству более 700 млн долларов. Чтобы оживить предприятие, долги необходимо реструктуризовать, или, по выражению Лужкова, "снять".

 

 После этого предприятие будет задействовано на производстве автомобилей. На базе "Москвича" будут выпускать малолитражки "Рено-Клио", "семейный автомобиль с хорошими характеристиками", сказал Лужков. Планируется выпускать до 60 тыс автомобилей в год. Инвестиции в этот проект автоконцерна "Рено" составили 250 млн долларов.

 

 Помимо "Москвича" власти приступили к реконструкции АМО "ЗИЛ". По словам Лужкова, начало этому положила смена руководства предприятия, которое уже "активно стабилизирует работу "ЗИЛ". Власти участвуют в этой работе, "помогая в освоении территорий, принадлежащих заводу". Речь идет, прежде всего, о правой стороне Нагатинской поймы, где расположится центр для малого и среднего бизнеса. Мэр сообщил, что комплекс с производством, юридическими, консультационными, информационными отделами, спортивным и развлекательным центрами займет территорию в 30 га.

 

 Этот комплекс "с очень низким уровнем арендных платежей" станет, по словам Лужкова, "самым крупным в Европе проектом по малому и среднему бизнесу".

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал У столичных властей появился план, но кончилось терпение. АО «Москвич» банкротят, чтобы не отдавать «долг СССР»

РИА 'Новости'

Обсудить