Севморпуть октроют и освоят заново

Минтранс создает международную транспортную компанию для освоения Северного морского пути. Об этом в рамках саммита губернаторов северных стран в Санкт-Петербурге заявил посол по особым поручениям российского МИДа Алексей Обухов.

 

 Компания создается для использования Севморпути в торговых целях. Участие в ней уже предложили скандинавским странам, а также США и Англии, но ответа от них пока не получено. С российской стороны созданием компании занимается администрация Севморпути при Минтрансе. «У России есть корабли и большой опыт плавания в условиях севера, а иностранным придется просчитать экономическую эффективность проекта», – сообщил Обухов.

 

 По легендарному маршруту предполагается возить нефть, уголь, продукты питания. Кроме того, по Севморпути будут плавать научные суда в целях изучения экологии региона.

 

 Севморпуть используется Россией более 60 лет. В последнее время на этом направлении активно работают нефтяные компании, например «ЛУКойл». В нефтеналивных перевозках на Севморпути за последние два-три года Россия вернула себе утраченные ранее позиции, просто вытеснив из Арктики иностранных конкурентов.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Ледокольный скандал: кому мешает Российский атомный флот?

Темы нефть