Скоро вопрос с ФАТФ решится раз и навсегда?

Вопрос о вступлении России в Международную организацию по противодействию отмыванию преступных доходов /FATF/, практически уже решен. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя комитета РФ по финансовому мониторингу /КФМ/ Виктор Зубков на встрече с журналистами в резиденции полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе /СФО/.

 

 В понедельник в Новосибирск прибыли представители миссии ФАТФ, в их числе правовой эксперт миссии Теодор Гринберг /США/, финансовый эксперт Риккардо Сансонетти /Швейцария/, правоохранительные эксперты Дирк Бос /Нидерланды/ и Мишель Лаубер /Лихтенштейн/.

 

 После встречи с делегацией первый заместитель полпреда Игорь Простяков отметил, что цель визита экспертов - изучение опыта работы системы по противодействию отмыванию доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма в СФО.

 

 Представители ФАТФ проведут встречи в межрегиональном управлении КФМ РФ по СФО, с представителями правоохранительных органов, с руководством Главного управления Центрального банка РФ по СФО. Они побывают в ряде кредитных и не кредитных организаций, коммерческих банках, страховых компаниях, ознакомятся с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, лизинговых компаний Новосибирска.

 

 После такого ознакомления и встреч, по словам Зубкова, эксперты подготовят отчет и направят его в ФАТФ.

 

 В июне 2003 года будет окончательно принято решение о полноправном членстве России в этой организации, пока Россия там является наблюдателем. Став 30-м членом ФАТФ, считает Виктор Зубков, Россия укрепит свои позиции для вступления в ВТО и повысит инвестиционную привлекательность.

 

 Миссия ФАТФ уже работала в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

РИА 'Новости'

Обсудить