В Москве растет безработица

За первый квартал текущего года уровень безработицы в столице вырос. По данным на начало апреля, численность безработных, зарегистрированных в Московской службе занятости, составляет 36,7 тыс человек. На конец прошлого года этот показатель был 35,9 тыс человек, или 0,65 проц по отношению к экономически активному населению. Эти цифры в среду на встрече с журналистами привел руководитель Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Москве Сергей Дудников.

 

 По словам Дудникова, уровень безработицы подвержен сезонным колебаниям. Так, его рост наблюдается в осенние и зимние месяцы, тогда как летом "работу найти легче".

 

 Как и прежде, среди безработных преобладают специалисты и служащие /60 проц/. В то же время работодатели в основном заинтересованы в рабочих специальностях. Заявки на них в банке данных Московской службы занятости составляют две трети от общего числа.

 

 Чаще других на "скамье запасных" рынка рабочей силы остаются представительницы прекрасного пола. 77 проц всех безработных - это женщины.

 

 Что касается образовательного уровня соискателей, то наиболее сложно найти работу специалистам с высшим образованием - доля этих лиц в числе безработных превышает 32 проц.

 

 Таким образом, портрет московского безработного выглядит так: женщина с высшим образованием, некогда занимавшая на профессиональной лестнице ступень специалиста или служащего.

 

 По словам Дудникова, продолжительность поиска работы в столице в среднем составляет 6,5 месяца. В России этот показатель выше - около 8 месяцев.

РИА 'Новости'

Обсудить