Толлинг "в законе"

Госдума приняла сегодня во втором чтении новую редакцию Таможенного кодекса. Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством РФ и законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, отмечается в документе.

 

 Общее руководство таможенным делом осуществляет правительство РФ, а федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обеспечивает непосредственную реализацию задач в этой области и единообразие применения законодательства всеми таможенными органами на территории РФ.

 

 Кроме того, Госдума проголосовала за сохранение действующего режима толлинга. Вместе с тем, что касается таможенных льгот, по словам председателя ГТК Михаила Ванина, правительство настаивает на том, чтобы сохранить статус-кво по данному вопросу, а именно: продукты переработки при вывозе с таможенной территории России не должны облагаться таможенными пошлинами. Депутаты поддержали данное предложение.

 

 После того как будут рассмотрены все поправки в новый кодекс, Госдума должна будет определиться по второму чтению данного документа.

 

 Ранее комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству России вообще отменить толлинг с начала 2004 года. Это связано с тем, что у госорганов много претензий к толлинговым схемам. По расчетам властей, из-за толлинга российский бюджет недополучает более $150 млн в год. Кроме того, власти полагают, что отмена толлинга приведет к большей прозрачности и инвестиционной привлекательности финансовой системы России. Ведь отследить все операции по толлинговым схемам очень сложно.

Top.RBC.ru

Обсудить