Наша "дружба" и опасна, и трудна - 15 октября 2002 г.

Если деньги не дают американцы - их дадут арабы

 

 После провала российско-американского нефтяного саммита в Хьюстоне стало понятно, что значительных инвестиций от заокеанского «партнера» России, похоже, не дождаться . Однако инвестиции Российской Федерации нужны как воздух. Поэтому взор российской власти совершенно естественным образом обратился туда, где получить инвестиции сегодня реально . Нефтяные шейхи из Саудовской Аравии давно уже приглядываются к России. Иными словами с США мы будем дружить против всемирного терроризма. Причем, явно, бесплатно . А с рассадником мирового ваххабизма – Саудовской Аравией – за деньги . Но не очень понятно против кого .

 

 А между тем сегодня в Москве проходит первое заседание Российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству . Сопредседатели комиссии - министр энергетики России Игорь Юсуфов и министр финансов и национальной экономики Саудовской Аравии Ибрагим Абдель Азиз аль-Ассаф . Кстати именно его Игорь Юсуфов недавно убеждал, что Россия ни в коем случае не собирается конкурировать с Саудовской Аравией за нефтяной рынок США . Так просто – восполняем дефицит топлива в Америке. В Хьюстоне, помнится, г-н Юсуфов утверждал совершенно обратное . Но, как говорится, это было давно и неправда.

 

 Россия и Саудовская Аравия в убыстренном темпе готовят межправительственное соглашение по поощрению и взаимной защите инвестиций . Если учесть, что до сих пор взаимные инвестиции между нашими двумя странами трудно было рассмотреть даже в самом мощном микроскопе, то следует вывод, что в ближайшее время эти инвестиции воспоследуют в значительных размерах . Причем совершенно очевидно, что, предвидя полное фиаско в нефтяном бизнесе в Ираке, Россия хотела бы вложиться в нефть аравийскую . Недаром же Игорь Юсуфов ни с того, ни с сего вдруг заявляет, что Саудовская Аравия – важнейший наш партнер на Ближнем Востоке . Арабам же, естественно, до нашей нефти никакого дела нет. Зато их интересуют несколько другие отрасли экономки России. Какие же?

 

 Основной задачей комиссии на первом этапе является определение приоритетных направлений сотрудничества , утверждает Игорь Юсуфов. По словам российского министра, «Россия заинтересована в притоке инвестиционного капитала из Саудовской Аравии» . Ради такого дела мы даже готовы настежь распахнуть свои рынки для саудовских товаров. Неизвестно, кому они в России нужны. Но, как говориться, наше дело предложить…

 

Наша "дружба" и опасна, и трудна
 Однако и России есть, что предложить нефтяным шейхам, уверен г-н Юсуфов. В частности, это российские технологии в области нефтегазодобычи, алюминиевой промышленности и оборонного комплекса . Понятное дело, что первый и второй пункты российского предложения, Саудовским принцам не так интересны, как пункт третий.

 

 «ПРАВДА.Ру» уже писала о намерении правительства Объединенных арабских эмиратов заплатить России 4 млрд. долларов за разработку системы ПВО «пятого поколения» . Несомненно, такая разработка заинтересовала бы и Саудовскую Аравию. А также российские военные самолеты, танки, системы залпового огня. В общем, все то, чем можно эффективно убивать американцев, когда они высадятся на Аравийском полуострове .

 

 На заседании сообщили, что объем взаимной торговли между двумя странами в 2001 году составил 67 млн. долларов , увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 10 млн. долларов . Вместе с тем, только за первую половину текущего года товарооборот достиг 50 млн. долларов . В общем, наша дружба развивается не по дням, а по часам. Можно себе представить, как увеличится товарооборот, когда в Саудовскую Аравию поедет российское оружие . Однако наша дружба – и опасна, и трудна . И в этом смысле остается одно небольшое сомнение - а не начнут ли в этом случае США бомбить нас, как Югославию? И что мы тогда станем делать?

 

  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

  Враг мира номер один

  Война в Ираке: Цена вопроса

  Арабы хотят инвестировать в русское оружие

  Россия-США: Насильно мил не будешь

  Саммит в Хьюстоне: Большая болтовня

  Большой шантаж

  Большой отлуп

  УТРО

  РОССИИ ПРОРОЧАТ МИРОВОЕ ЛИДЕРСТВО

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить