Николай Максюта: Повышение налоговых обязательств регионов нанесет ущерб бюджетам субъектов РФ

В воскресенье в администрации Волгоградской области проходило первое выездное заседание Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ. Как известно, ее председателем является член Совета Федерации от администрации Волгоградской области Сергей Анатольевич Агапцов.

 

 Утром с членами комиссии встретился глава администрации области Николай Кириллович Максюта.

 Губернатор сообщил участникам выездного заседания, что накануне ему по линии правительственной связи звонил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин, который отметил высокое значение проведения подобных совещаний в субъектах Федерации в деле урегулирования межбюджетных отношений.

 Этой теме и был посвящен разговор на встрече главы администрации области с членами Комиссии.

 Николай Кириллович подчеркнул, что инициированное правительством с 2003 года повышение налоговых обязательств регионов и одновременная централизация наиболее доходных видов налогов и сборов на федеральном уровне наносят ущерб бюджетам субъектов РФ. Даже для регионов – доноров федерального бюджета, таких, как Волгоградская область, последствия такой политики могут быть достаточно тяжелыми. Кроме того, введение со следующего года новых видов акцизных сборов при отсутствии регулирующего механизма негативно влияет на расчет бюджетных показателей.

 Первый заместитель председателя Комиссии, член Совета Федерации от администрации Воронежской области Борис Георгиевич Преображенский заверил губернатора, что его позицию разделяет большинство руководителей региональных органов исполнительной власти. Учитывая это, Комиссия верхней палаты Федерального собрания, которая активно защищает интересы регионов, сейчас активно участвует в формировании бюджетного процесса на всех его стадиях, принимая в этом направлении «меры превентивного характера» по защите интересов субъектов РФ в сфере межбюджетных отношений и их совершенствовании.

 Председатель Комиссии Сергей Агапцов, подводя итог разговора, отметил, что ее задача на данном этапе – вмешаться в процесс межбюджетных отношений на стадии формирования федерального бюджета в Госдуме.

 По поручению Сергея Степашина член выездного заседания, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Николаевич Рябухин вручил губернатору памятный сувенир – фарфоровую статуэтку фининспектора Российской Империи со счетами в руке.

 

 Андрей ЧЕРКАСОВ

 ПРАВДА.Ру

 Волгоград

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить