Половина регионов России не залезает в долги

Из 89 субъектов РФ лишь 46 активно используют внутренние и внешние заимствования как рыночный инструмент привлечения средств в экономику регионов. Об этомсообщил заместитель начальника департамента управления государственным внутренним долгом министерства финансов РФ Андрей Воронцов, выступая в четверг перед участниками "круглого стола" "Привлечение инвестиций предприятиями Северо-Западного федерального округа: опыт и перспективы".

 По словам Воронцова, за 8 месяцев совокупный долг субъектов и муниципальных образований Российской Федерации составил 201,5 млрд. рублей. В структуре совокупного долга внутренние заимствования субъектов и муниципальных образований составляют 160 млрд рублей, внешний долг - 41 млрд. рублей.

 Долг субъектов и муниципальных образований РФ по ценным бумагам за январь-август текущего года составил сумму 22,8 млрд. рублей и может быть сравним с долгом по кредитам, составляющим 27 млрд. рублей, подчеркнул Воронцов.

 Он отметил, что субъектами РФ, входящими в Северо-Западный федеральный округ, путем выпуска ценных бумаг привлечено более 7 млрд. рублей, в том числе Санкт-Петербургом - 6 млрд. рублей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить