Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 октября 2002 г.

Нехватка российских средств для продолжения волны покупок и разочаровывающая динамика американских и европейских индексов не способствовали притоку иностранного капитала, в связи с чем запас инерции роста для российских акций закончился. Лидерами падения в РТС вчера стали Сургутнефтегаз (-3.11%), Ростелеком (-2.93%) и РАО ЕЭС (-2.31%), на которые в общей сложности пришлось свыше 55% объемов торгов.

 Исход вчерашнего обсуждения пакета законов по электроэнергетике был предопределен еще днем ранее, поэтому существенного влияния на рынок не оказал. Настораживающим стал рост инфляции за первую неделю октября на 0.6%, который оказался выше темпов роста в сентябре на 0.2%. В настоящее время российский рынок находится под воздействием сильного давления как положительных факторов (повышение кредитных рейтингов компаний и регионов, увеличение темпов роста производства, высокие цены на экспортную продукцию), так и отрицательных (балансировка бюджета в сторону укрытия непроцентных расходов под видом процентных, возможность валютной нестабильности с приближением конца года, продолжающийся обвал фондовых рынков США). В какую сторону качнутся российские индексы пока сказать трудно, однако более вероятной все же кажется движение без определенной тенденции.

 На сегодняшних торгах возможно сближение сводного индекса ММВБ, который вчера упал всего на 0.11%, и РТС, за счет большего снижения в рублевых ценах бумаг второго эшелона. Вчерашнее падение в Лондоне российских АДР было значительно более чувствительным, чем в РТС (РАО ЕЭС –3.3%, Газпром –5.6%, Сибнефть –3.61%) на гораздо больших объемах (свыше 87 млн. долл.), поэтому сегодня вероятно продолжение этой тенденции, сила которой определится в ближайшие дни. Ближайший уровень поддержки в РТС находится на уровне 345 пунктов, который и может быть сегодня достигнут.

 Падение на американском рынке в последнее время носило явно эмоциональный характер, поскольку аналитические подразделения инвестбанков теперь в один голос снижают прогнозы по прибыли корпораций, и, вполне возможно, что это очередная крайность, которая приводит только к росту волатильности рынку. Вероятно, что уже сегодня американские акции отыграют вчерашние потери.

"РОСБАНК"

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить