Российский ТЭК проинвестируют Филиппины?

Министерство энергетики Республики Филиппины рассматривает возможность организации поставок нефти из России. В этой связи до конца октября возможно прибытие официальной филиппинской делегации в Москву для подписания договора о поставках российской нефти, сообщает агентство Platts.

 

 Традиционно поставщиками нефти для Филиппин были страны региона Персидского залива. Однако опасения войны в Ираке создали угрозу прекращения поставок нефти из этого региона. В этой связи поставки российской нефти из Владивостока выглядят более надежными, сообщил представитель Минэнергетики Филиппин. Одновременно он отметил, что возможность подписания официального договора с Россией о поставках нефти не следует рассматривать как намерение не покупать более нефть на Ближнем Востоке.

 

 Как пояснил далее представитель минэнергетики, правительство Филиппин в настоящее время изучает возможность создания собственного стратегического резерва нефти. Для этого потребуются дополнительные поставки нефти, которые могла бы обеспечить Россия. Запасы нефти, имеющиеся в настоящее время у нефтеперерабатывающих компаний, в среднем соответствуют 12 дням ее потребления. Правительство планирует увеличить этот показатель до 40 дней потребления. Для хранения резервной нефти правительство планирует использовать топливные хранилища, оставшиеся на бывших американских военных базах - авиабазе Кларк-Филд и военно-морской базе Субик-Бэй.

Ссылки по теме RBC

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":